Вторник, 23.04.2024, 12:07
Приветствую Вас, Гость

С 25 сентября по 15 октября 2017 года мне удалось побывать в замечательном месте Международном Детском Центре "АРТЕК". Эта путевка стала для меня наградой за активное участие в жизни школы и района, за отличную учёбу и за победы в соревнованиях и конкурсах  разного уровня. И вот я сижу в самолёте в окружении 33 незнакомых пока мне счастливчиков, которые тоже окунулись в этот мир детства, счастья и дружбы. По приезде меня определили в лагерь "Лазурный" (один из 9 лагерей, расположенных на территории МДЦ "АРТЕК"). До приезда я не понимал, что происходит, мне казалось, что я сплю и совсем скоро проснусь и окажусь в Бортсурманах. Но вот я получаю уже артековскую форму и захожу в свой корпус «Желтая дача», в самую примерную и чистую комнату №3, где меня встречают мальчишки из Питера. Всю ночь мы знакомимся и рассказываем, кто откуда приехал. В нашем 16-ом отряде собрались ребята из города Санкт-Петербурга, Самарской, Нижегородской и Липецкой областей, из Красноярского края и из далёкого Дагестана и многих других мест России. С раннего утра начинается активная деятельность, каждый день здесь расписан по минутам. Очень запоминающимся стало Открытие 11 смены под названием «Кого мы назовем учителем?», где были подняты флаги России, Артека и лагеря Лазурный и был зажжен большой и яркий костёр. Свободного времени здесь почти не было: постоянные занятия в кружках, в школе, разнообразные конкурсы, массовки (дискотеки), КТМ (комбинированный туристический маршрут) и многие другие увлекательные и интересные занятия. Очень интересно в игровой форме проходили СОМы (Сетевой Образовательный Модуль) по разным предметам (биологии, литературе, английскому языку и др.), где каждая группа разных отрядов самостоятельно выполняла задания. Тематика смены «Кого мы назовем учителем?» связана с осмыслением вопроса о том, кто в современном мире может выступать в роли обучающего, поэтому содержание программы ориентировано на формирование целостного представления о многообразии источников и повышение самостоятельной познавательной активности школьников.

Все 9 лагерей Международного детского центра «Артек» выступили с поздравлением в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина. Артековцы представили видеоролик, который самостоятельно сняли накануне юбилея главы государства. В основе сюжета лежит символическая перекличка ребят из разных уголков России, которые встретились в «Артеке». Тем самым дети от имени своих регионов приветствуют Президента. А в финале 3,5-тысячный детский коллектив, собравшись на «Артек-Арене», скандирует: «С Днем рождения!».

На «Покровской ярмарке» 14 октября мы знакомились с культурным наследием своей страны через песни, танцы, хороводы и народные подвижные игры. Артековцы участвовали в аттракционах, мастерских, театральных действиях, мастер-классах по прикладным ремеслам. Здесь выступили ряженые и прошли представления петрушечников, без которых в старину нельзя было представить ни одной ярмарки.

С 30 сентября по 4 октября в «Артеке» проводился Всероссийский фестиваль детских команд КВН, где 400 юных участников клуба веселых и находчивых, прибывших из разных уголков страны, соревновались в находчивости и смекалке, в умении остроумно реагировать на заданные темы и в актерской игре. В составе жюри были Алексей Ягудин, Эдгард Запашный, Борис Грачевский и Елена Гущина. Также приезжали команды взрослого КВН на выступления для артековцев. Это были команды - «Русская дорога» и «Плюшки имени Ярослова Гашека». А сколько эмоций у нас было, когда нам разрешили сфотографироваться со знаменитостями.

8 октября проходило первенство по настольному теннису среди детских лагерей МДЦ «Артек», я решил поучаствовать в нем. Пройдя отборочные соревнования в своем лагере «Лазурный», где я занял 1 место, был допущен к основным соревнованиям. И вот в борьбе с сильнейшими соперниками мне удается завоевать 3 место. Какой это успех и сколько это эмоций просто не передать.

Фестиваль Олега Митяева «Мировые песни», который проходил с 9 по 11 октября в рамках 11 смены «Кого назовём учителем?», стал одним большим мастер-классом по авторской песне. Финальным аккордом фестиваля «Мировые песни в «Артеке» стало совместное исполнение песни у костра. Вместе с трехтысячным артековским хором народный артист России Олег Митяев спел свою самую знаменитую уже на протяжении почти полувека песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Завершением 11-й смены «Кого мы назовем учителем?» стала большая артековская массовка. На протяжении вечера обыгрывалась педагогическая тема: юные актеры представили зрителям веселые миниатюры из школьной жизни – конечно же, со скрытым педагогическим смыслом.

На финальной массовке дети передали «Крымский привет» будущим артековцам.

После всех мероприятий, мы радовались успешному выступлению, и эти долгие объятия с любимыми и дорогими ребятами и вожатыми я не забуду никогда. На заключительной общелагерной линейке нам вручали дипломы и грамоты за участие в мероприятиях, конкурсах и соревнованиях, подводили итоги смены.  К сожалению, все хорошее рано или поздно заканчивается. Но я очень рад, что стал артековцем. Ведь артековец – это не просто ребенок, посетивший «Артек», это тот, кто стал одним целым со своим отрядом, нашел друзей, творчески реализовал себя. У меня это получилось! И Артек навсегда останется в моем сердце! Я очень надеюсь, что встречусь с друзьями ещё много-много раз!

Чишкин Юрий, учащийся 8 класса

Просмотров: 276 | Добавил: Bortsurman | Дата: 31.10.2017 | Комментарии (0)

День учителя-теплый праздник. И погода всегда расположена к педагогам так же по-теплому, создавая особую атмосферу вокруг и внутри школы. 
И нынешний праздник не стал исключением. У всех, кто пришел в этот день в школу, было радостное приподнятое настроение. Дети вели уроки у младших школьников , учителя совещались в библиотеке, а потом состоялся замечательный концерт для жителей села и ветеранов –педагогов.

Просмотров: 291 | Добавил: Bortsurman | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

4 октября в нашей школе был организован открытый урок ОБЖ в рамках всероссийского урока, посвященный противопожарной безопасности. 
Состоялась всеобщая эвакуация учащихся и персонала образовательной организации, в ходе которой дети без паники и в кратчайший срок под руководством учителей покинули здание школы, после чего преподаватель – организатор ОБЖ проверил наличие всех учащихся по спискам. 
Во второй части урока Синицын С.С. в течение 30 минут в актовом зале еще раз всем напоминал о правилах безопасности и комментировал специальный учебный фильм МЧС.

Просмотров: 233 | Добавил: Bortsurman | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

Бег, как спортивная дисциплина, был в почете еще у древних греков. 
В почете бег и в нашей школе… На районных соревнованиях «Кросс наций» все учащиеся и воспитанники выступили достойно, а Кузнецова Екатерина заняла второе место в старшей группе девушек!!!

Просмотров: 233 | Добавил: Bortsurman | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

В один из погожих сентябрьских дней в районном поселке Пильна состоялся праздник футбола для учащихся всех возрастов. 
Итог дня соревнований: мы третьи по району в младшей возрастной группе, и первые в средней возрастной группе, что не может не радовать!

Просмотров: 259 | Добавил: Bortsurman | Дата: 11.10.2017 | Комментарии (0)

19 сентября в МОУ Бортсурманская СОШ в рамках Всероссийской акции «День единых действий по информированию детей и молодежи о профилактике ВИЧ/СПИДа «Знание – ответственность – здоровье» в 8-10 классах был проведен круглый стол включающий в себя просмотр и обсуждение фильмов «Тайна природы женщины», «Пять секретов настоящего мужчины». Дети с интересом отнеслись к сюжету фильмов, после которых поделились полученными впечатлениями, обсудили особенности отношений между мальчиками и девочками, важность таких качеств, как верность, порядочность девушки и ответственность, целеустремленность у мальчиков.

Просмотров: 261 | Добавил: Bortsurman | Дата: 23.09.2017 | Комментарии (0)

В преддверии Единого дня голосования центральной библиотекой был подготовлен спринт-конкурс, который прошёл в МОУ Бортсурманская СОШ. Участниками конкурса стали молодёжные команды из с. Курмыш, с. Деяново, с. Бортсурманы и с. Можаров - Майдан. 
Помочь молодежи разобраться в вопросах избирательного права – цель данного конкурса. После приветствия, всем командам были предложены конкурсные задания по правовой тематике. 
Вопросы командам перемежались с вопросами к зрительному залу. Игра получилась динамичная. Ребята показали свои знания, а компетентное жюри с трудом смогли определить лучшего из лучших. Но конкурс, есть конкурс и места распределились следующим образом: 
1 место – команда из с. Бортсурманы; 
2 место – команда из с. Можаров - Майдан; 
3 место – команда из с. Деяново; 
4 место – команда из с. Курмыш. 
За участие в конкурсе все команды были награждены Благодарственными письмами и денежными призами от ТИК Пильнинского района и МУК «Пильнинская районная ЦБС».

Просмотров: 298 | Добавил: Bortsurman | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (0)

1 сентября – праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и выпускников. И те и другие готовы вступить в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...

Просмотров: 251 | Добавил: Bortsurman | Дата: 04.09.2017 | Комментарии (0)

Просмотров: 240 | Добавил: Bortsurman | Дата: 17.08.2017 | Комментарии (0)

«О предупреждении вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств»

(ссылка для скачивания памятки)

Просмотров: 242 | Добавил: Bortsurman | Дата: 17.07.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 32 33 34 35 36 ... 58 59 »