Суббота, 20.04.2024, 15:36
Приветствую Вас, Гость

В канун 8 марта на сцене школы проходил концерт в честь Международного женского дня. 3 марта был подготовлен концерт силами детей детского сада, продолжившийся выступлением ансамбля «MIX – Зоренька» под руководством В. Австр. 5 марта был проведен концерт учащихся школы. Оба мероприятия прошли в теплой, творческой обстановке, где прозвучали песни,  посвященные прекрасной половине человечества.

Просмотров: 349 | Добавил: Bortsurman | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

Как уже заведено, в конце марта проходил районный этап соревнований «Нижегородская школа безопасности – Зарница 2016», на который собрались команды школ района. Это хороший пример патриотического воспитания учащихся и овладения ими знаний, умений и навыков по предмету Основы Безопасности жизнедеятельности. Отрадно видеть, что с каждым годом растёт мастерство участников соревнований, как по отдельным видам, так и в целом. По результатам видов курсанты ВПК «Пограничник» достигли следующих результатов: строевой смотр – 3 место, неполная разборка, сборка АК- 3 место, юный санитар- 2 место, секретный пакет- 1 место.

Просмотров: 280 | Добавил: Bortsurman | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

В рамках недели финансовой грамотности в школе для учащихся был проведен урок по личной финансовой безопасности, в ходе которого зам. директора школы по ВР Помчалов А.А. рассказал учащимся о необходимости соблюдать безопасность в сфере финансов, о видах мошенничества в этой сфере. Учащимся были подготовлены и розданы буклеты по финансовой грамотности. Также для учащихся была проведена выставка монет и банкнот: «Нумизматика и бонистика» из частной коллекции, и лекция «О чём поведала монета…», где ребята с интересом ознакомились с содержимым материалом коллекции и заслушали информацию об интересах коллекционирования монет как хобби.

Просмотров: 244 | Добавил: Bortsurman | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

   На уроке о пропаганде здорового питания учащиеся начальной школы заслушали зам. директора по УВР Жукову Е. Н. В ходе урока ребятам были предложены буклеты по правильному, сбалансированному питанию. Был затронут вопрос о ГМО и вреде для организма продуктов, содержащих эти вещества.

Просмотров: 229 | Добавил: Bortsurman | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

Для учащихся среднего звена прошел урок ЖКХ, где было рассказано, как уменьшить расходы бюджета семьи,  связанные с оплатой    водоснабжения  и  электроэнергии. Было предложено поговорить учащимся с родителями о сохранении денежных средств семьи на примерах с экономией по оплате  газа.  Также затронут вопрос о недопустимости порчи общественного имущества домов и придомовых территорий. Учащимся по окончании урока были розданы информационные буклеты.

Просмотров: 259 | Добавил: Bortsurman | Дата: 13.04.2016 | Комментарии (0)

     26 февраля 2016 года в Нижегородской духовной семинарии состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!».
     Открыл встречу руководитель епархиального отдела образования протоиерей Евгений Худин. Отец Евгений подвел итоги участия школьников из Нижегородской области в олимпиаде 2015–2016 учебного года. 
     Со словами приветствия выступила специалист отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области Екатерина Филиппова.     Она подчеркнула уникальность олимпиады по основам православной культуры, которая является по сути межпредметной.
     Участники торжества посмотрели видео с обращением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и ответами на задания регионального этапа.
     11 дипломантов и 16 призеров получили дипломы, сертификаты и ценные подарки. Среди них были и представители Бортсурманской средней школы – это Смирнов Василий (10 класс) и Смирнова Ольга (9 класс), которые стали призёрами олимпиады. Благодарственным письмом был награждён Смирнов Михаил Сергеевич учитель истории и обществознания за подготовку призёров и активное участие в олимпиаде.
Сюрпризом для участников церемонии стала экскурсия в древний Вознесенский Печерский мужской монастырь и церковно-археологический музей истории Нижегородской епархии, действующий в стенах обители. После экскурсии всех ждал праздничный обед в трапезной Нижегородской духовной семинарии.
(использован материал с сайта Нижегородской митрополии)

Просмотров: 385 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.03.2016 | Комментарии (0)

Военно-патриотическое воспитание есть неотъемлемая часть процесса подготовки подрастающего поколения  к военной службе, поэтому в преддверии праздника Дня защитников Отечества с 21 по 23 февраля на базе Бортсурманской школы при содействии Пильнинского благочиния Лысковско-Лукояновской епархии и православной дружины имени святого Феодора Ушакова проводились сборы военно-патриотических дружин и клубов, посвященные памяти святого праведного воина Феодора Ушакова.

       В сборах принимали участие команды из города Нижний Новгород, Дальнеконстантиновского и Пильнинского районов. Курсанты и дружинники, представленные на сборах, были поделены на три возрастные группы: 11-14 лет, 14-16 лет и 16-18 лет. 

Просмотров: 335 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.03.2016 | Комментарии (0)

Районный фестиваль «Мальчишник» это всегда зрелищное мероприятие, которое формирует уважение к прошлому и настоящему своего народа, традициям вооруженных сил, развивает и пропагандирует различные формы организации досуговой деятельности мальчиков и юношей, обеспечивающих формирование готовности к самостоятельному выбору в пользу служения Отечеству. 19 февраля в канун праздника Дня защитников Отечества в районном культурно-досуговом центре р.п. Пильна проходил районный фестиваль «Мальчишник – 2016». Учащиеся школ района выступали в номинациях «Показательные выступления по военному делу. Строевая подготовка»  и «Исполнительское творчество». В номинации по строевой подготовке учащиеся нашей школы выступали в средней возрастной группе из 6 команд и показали отличные результаты. Благодаря навыкам и умениям, полученным от преподавателя-организатора ОБЖ Синицына С.С. в построении, перестроениях, движении строевым шагом, изменении направления движения, воинском приветствии и исполнении строевой песни команда заняла 1 место в районе.

Просмотров: 285 | Добавил: Bortsurman | Дата: 26.02.2016 | Комментарии (0)

 «Лыжня России» на протяжении десятилетий объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история. «Лыжня России» проводится ежегодно и с каждым годом становится все более значительным событием в спортивной жизни не только района, но и всей страны. На проходившей 12 февраля «Лыжне России- 2016» в парке 40 лет Октября р.п. Пильна принимала участие и команда учащихся Бортсурманской школы.  Бежалось удивительно легко, потому что лыжня была отлично подготовлена. Погода тоже благоприятствовала тому, чтобы состязание прошло успешно. Это всегда хороший заряд бодрости, энергии, сил и оптимизма.

Просмотров: 266 | Добавил: Bortsurman | Дата: 26.02.2016 | Комментарии (0)

11 февраля 2016 года в школе была проведена беседа врача-нарколога ГБУЗ НО «Пильнинская ЦРБ» Абдурахманова Рината Саедзяновича с учащимися школы о пагубности вредных привычек. Учащимся было рассказано о вреде алкоголизма, табакокурения и употребления наркотических средств и веществ. Представленная презентация о вреде употребления спайса показала ребятам всю симптоматику и вред, который наносит здоровью человека данное вещество. По окончании беседы учащиеся задавали врачу интересующие их вопросы, на которые он ответил. 

Просмотров: 228 | Добавил: Bortsurman | Дата: 26.02.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 42 43 44 45 46 ... 58 59 »