Суббота, 20.04.2024, 14:21
Приветствую Вас, Гость

В преддверии весенних каникул, теплых солнечных дней, длительного времяпровождения детей и подростков на улицах села, соблазна употребления несовершеннолетними алкогольных напитков /пива, коктейля и др./ хотелось бы ещё раз разъяснить административную ответственность детей и родителей за употребление алкогольной продукции несовершеннолетними, а также наступление последствий привлечения к административной ответственности.

Распространенными делами об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и их родителей являются совершение правонарушений, предусмотренных следующими статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо потребление иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Статья 20.22. Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 365-ФЗ)

Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ -

влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.

 

В соответствии со статьей 2.3. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

Вместе с тем, статья 20.22. КоАП РФ предусматривает административную ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до шестнадцати лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных вышеуказанными статьями КоАП РФ, рассматриваются Комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

По результатам рассмотрения протокола об административном правонарушении Комиссией выносится постановление о назначении административного наказания, и несовершеннолетний ставится на профилактический учет в отдел по делам несовершеннолетних МО МВД России «Пильнинский» для проведения с ним профилактической работы со стороны инспектора ОДН и участкового инспектора.

Сведения о привлечении к административной ответственности направляются по месту учебы, в военкомат /при достижении 16 лет/, в наркологический кабинет, а также в ИЦ ГУВД области.

В силу статьи 4.6. КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Таким образом, сведения в информационном центре УВД области о назначении административного наказания содержатся в течение года. Кроме того, в последующем, данные сведения также выдаются, как «привлекался».

Кроме того, обращаю внимание родителей, что подростки в алкогольном опьянении чаще становятся жертвами преступления.

На основании изложенного, необходимо усилить контроль родителей за своими несовершеннолетними детьми, определить их занятость в свободное время /лагеря, санатории и т.д./ и не попустительствовать нахождению детей без присмотра на улицах города, особенно в вечернее время.

Зам.директора по ВР Чишкина Н.А.

Просмотров: 236 | Добавил: Bortsurman | Дата: 19.03.2015 | Комментарии (0)

«Счастливые женщины Победы» - концерт в честь вручения медалей к 70-летнему юбилею Великой Победы в СДК 7 марта 2015 года

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 241 | Добавил: Bortsurman | Дата: 19.03.2015 | Комментарии (0)

«От всей души» так назвали мы свой концерт, который прошел 6 марта в нашей школе и был посвящён прекрасному весеннему празднику 8 марта. С огромной любовью и желанием порадовать своих мам и бабушек выступали все участники концерта. Праздник прошёл на одном дыхании. Все присутствующие зрители после концерта расходились с прекрасным настроением.

Восьмое марта-день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам,
Свои улыбки и мечты.

Просмотров: 255 | Добавил: Bortsurman | Дата: 19.03.2015 | Комментарии (0)

26.02.2015г. в рамках мероприятий, посвященных 70-летию победы в ВОВ, курсанты ВПК «Пограничник» посетили Пильнинский краеведческий музей, где для них была организована тематическая экскурсия.

   Курсантам сотрудники музея рассказали о Героях СССР, уроженцах Пильнинского района, об их бессмертных подвигах во имя Великой Победы; ребят заинтересовала экспозиция воинских наград  разных исторических эпох; восхитили армейские мундиры 19 века и  современные.

    Директор музея А.А. Помчалов ознакомил юных пограничников с  галереей фотографий наших земляков, принимавших участия в конфликтах в Афганистане и Северном Кавказе. Слушали его очень внимательно.

    В завершении  поездки в музей с рассказом о нелегкой службе подводника рассказал капитан второго ранга А.А. Саберов. После его рассказа мы решили стать не просто пограничниками, а морскими пограничниками.

Руководитель ВПК «Пограничник» С.С. Синицын, старшина пограничных войск КГБ СССР.

Просмотров: 260 | Добавил: Bortsurman | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

21 февраля мы провожали с удовольствием Зиму и с радостью встречали Весну!

Мы водили хоровод, перетягивали кантат, прыгали в мешках, поглощали блины в неограниченном количестве. Радовались – скоро ВЕСНА!!!

Ученики начальных классов.

Просмотров: 246 | Добавил: Bortsurman | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

1 марта 2015г. в парке «40 лет Октября» состоялись соревнования по лыжным гонкам и лыжная эстафета среди школьников района.

Команда нашей школы, стремясь к победе, заняла третье место в лыжной эстафете.

В личном зачете конкуренты оказались чуть быстрее. Нам есть к чему стремиться и каких результатов желать.

В целом настроение в это воскресный и солнечный день у всех у нас было под стать уже весеннему солнцу, яркому  блеску снега и лучезарным  улыбкам сверстников.

До встречи на лыжне!

                                                         Учитель физической культуры И.Г. Чишкин.

Просмотров: 256 | Добавил: Bortsurman | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

  Согласно плану    мероприятий, посвященных Году Литературы, в библиотеке была организована выставка «10 февраля День памяти А.С. Пушкина». Она вызвала интерес и у учеников и у учителей.

   С учащимися 7-11 классов учитель литературы Кабаев А.В. провел внеклассное занятие «Душа в заветной лире» о жизни и смерти А.С. Пушкина.

   Ряд интересных фактов биографии  А.С. Пушкина, наглядная презентация с побором картин   русских художников  и современных фотографий, позволили углубиться в эпоху первой половины 19 века и хотя бы частично коснуться гениальной личности великого национального поэта. Начало года литературы в нашей школе получилось интересным и вдохновляющим. И мы следуем далее.

Заместитель директора по ВР Чишкина Н.А. 

Просмотров: 279 | Добавил: Bortsurman | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

20  февраля 2015г. в рамках мероприятий, посвященных 70-летию Победы в ВОВ , в нашей школе прошел военно-спортивный праздник «День защитника Отечества»
Наши ученики, те, которые учатся сегодня, и те, которые уже закончили школу, выясняли, кто из них более ловок, умен  и физически подготовлен для службы в рядах Российской Армии.
Выяснили – нынешние ученики! С чем мы их и поздравляем.

Просмотров: 269 | Добавил: Bortsurman | Дата: 09.03.2015 | Комментарии (0)

Педагоги Бортсурманской школы учат детей не только принимать подарки, но и дарить их. И особенно приятно, что школьники делают это без принуждения, а по зову сердца. Уже в третий раз ребята, посещающие Воскресную школу при местном православном храме, приезжали  в подшефный Пильнинский дом милосердия, чтобы поздравить одиноких пожилых людей и подарить им праздник.

Рождественское представление учащиеся готовили заранее вместе со своим учителем иностранных языков и педагогом воскресной школы  Ольгой Викторовной Руфи заведующей сельской библиотекой Светланой Владимировной Удаловой. Подбирали стихи, репетировали песни, своими руками мастерили костюмы и Рождественский вертеп. В день Рождества дети показали свое представление жителям Бортсурман, прихожанам храма. Праздник после литургии проходил в местном клубе. Зрители были довольны. Огромную благодарность хочется выразить нижегородскому предпринимателю Удаловой Марине Юрьевне. Благодаря её спонсорской помощи все ребята получили небольшие рождественские подарки.Праздник прошёл замечательно! Но сами дети считали свое представление скорее генеральной репетицией перед основным, самым ответственным показом. Потому что "главная сцена" для них - это все-таки большой холл дома милосердия.

Одинокие люди всегда ждут и принимают юных артистов как самых дорогих гостей. Слушают их с умилением и слезами на глазах, долго аплодируют и не отпускают, не накормив и не одарив школьников подарками. И настроение у ребят в таких поездках необыкновенно приподнятое, и голоса звучат звонче, и стихи читаются с большим чувством. Педагоги и родители, принимающие участие в поездках в дом престарелых (а до него нужно ехать и довольно далеко), отмечают, что дети после таких встреч становятся внимательнее и добрее. Желание радовать стариков и дарить тепло людям, лишенным родных и близких, становится более осознанным и твердым. Приятно, что желающих принять участие в подготовке праздников становится раз от раза все больше.

                                                               Вера Кострова  «Учительская газета»

Просмотров: 282 | Добавил: Bortsurman | Дата: 18.02.2015 | Комментарии (0)

          7 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде в шестой раз состоялся региональный этап олимпиады по основам православной культуры «Русь Святая, храни веру православную!».
          Наш район представляли призёры районного этапа олимпиады, учащиеся МОУ Бортсурманская СОШ, Смирнова Анастасия ученица 11 класса и Смирнов Василий ученик 9 класса под руководством учителя истории Смирнова Михаила Сергеевича. Олимпиада проходила в городском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию школы № 187. Ключевой темой работы стала: «Церковь и государство в России: связь времен» .

По результатам олимпиады Смирнова Анастасия и Смирнов Василий были награждены дипломами 3 степени.

Просмотров: 334 | Добавил: Bortsurman | Дата: 11.02.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 48 49 50 51 52 ... 58 59 »