Пятница, 29.03.2024, 17:18
Приветствую Вас, Гость

15:27
«Билет в будущее»

С 13 по 15 ноября в Нижнем Новгороде проходил фестиваль профессиональной навигации «Билет в будущее». Фестиваль организован порталом ПроеКТОриЯ при поддержке Министерства образования Нижегородской области и проводится в рамках реализации федерального проекта ранней профес-сиональной ориентации школьников. Реализовать данный проект поручил Президент Российской Фе-дерации Владимир Путин 23 февраля 2018 года на всероссийском форуме «Наставник». 
Основной целью фестиваля «Билет в будущее» является вовлечение и мобилизация обучающихся, ориентация их на перспективные направления экономики. В 2018 году «Билет в будущее» стартует в пилотном режиме и охватит порядка 100 000 школьников в 32 регионах страны. Планируется, что за шесть лет реализации проекта попробовать себя в разных профессиях на практике смогут около мил-лиона школьников. Сегодня проект «Билет в будущее» включен в федеральный проект «Успех каждо-го ребенка» национального проекта «Образование». 
У школьников Нижегородской области появилась уникальная возможность пройти профессиональные пробы и познакомиться с 8 тематическим направлениями: IT и коммуникации, транспорт, новые мате-риалы, здоровье, энергетика, космос, «Умный город» и сельское хозяйство. Каждая отраслевая зона представлена девятью специальностями, ориентированными на стратегические направления развития региона. Для контентного наполнения отраслевых зон привлечены ведущие предприятия региона, на-пример, такие как Группа ГАЗ, Нижегородский завод 70-летия Победы, ОАО «РЖД», завод «Красное Сормово», Выксунский металлургический завод, Агрохолдинг АО «Молоко» и другие. 
Из Пильнинского района в фестивале приняли участие 40 обучающихся из 4 образовательных органи-заций района: МБОУ Пильнинская СШ № 2 им. А.С. Пушкина, МОУ Можаров-Майданская СШ, МОУ Петряксинская СШ и и наша МОУ Бортсурманская СОШ. 
В ходе фестиваля школьники проверили свои силы в онлайн-тестировании на специальной цифровой платформе (создана экспертами WorldSkills Russia), после чего их пригласили пройти профессиональ-ные пробы. А на заключительном этапе все получали «траекторию профессионального развития» — рекомендации по изучению программ дополнительного образования в регионе. 
Ребята с удовольствием делились впечатлениями от поездки на фестиваль. 
Екатерина Кузнецова, ученица 11 класса 
«Это мероприятие уникальное: здесь буквально с первых минут погружаешься в особую атмосферу и понимаешь, что оказался в пространстве, где формируется будущее. Я убедилась, что правильно вы-брала свою будущую профессию, поучаствовав в работе площадки «Умный город» 
Смирнов Алексей, ученик 9 класса 
«Был просто потрясен новыми технологиями на площадке «Транспорт», поработав в виртуальном пространстве» 
Также все ребята отметили, что после подобной профориентации они, как будущие абитуриенты, смо-гут поступить либо в колледж, либо в среднее или высшее учебное заведение с ориентацией на свою будущую профессию.

Просмотров: 322 | Добавил: Bortsurman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]