Суббота, 20.04.2024, 19:07
Приветствую Вас, Гость

19:11
Областная конференция учащихся «Под знаком Пушкина»

18-19 апреля в с. Большое Болдино проходила областная конференция учащихся «Под знаком Пушкина», в которой приняли участие ребята из многих школ области. Нашу школу на конференции представляла ученица 9 класса Павлова Юлия.

Болдино – это одно из самых красивых и удивительных мест на нижегородской земле. И, хотя целью моей поездки было не развлечение, мне всё же удалось получить массу приятных впечатлений и почувствовать ту волшебную атмосферу, в которой творил Александр Сергеевич Пушкин.

Конечно же, значительную часть времени, проведённого в Болдине, занимала научно-практическая конференция, на которой я узнала много интересного о жизни и творчестве великого поэта. Надеюсь, что и моё выступление понравилось зрителям.

Вечером, после конференции, нам предложили посетить «Литературную гостиную», где юноши и девушки танцевали мазурку, разыгрывали сцены из пушкинских произведений и читали  стихотворения поэта, которые запоминаются на всю жизнь, но с каждым новым прочтением вызывают всё более и более глубокие эмоции.

Кроме того, мне удалось побывать на презентации новых книг исследователей жизни А.С. Пушкина – «Люди 12-го года», в которой содержатся сведения о современниках Отечественной войны 1812 года, собеседниках Пушкина, и книги «Чистейшей прелести чистейший образец» о жене поэта Наталье Николаевне.

Проводились и многочисленные экскурсии. Мы посетили господский дом Пушкиных, в стенах которого были созданы многие любимые нами произведения, музей пушкинских сказок, вотчинную контору и ряд других построек на территории усадьбы. Впервые в жизни я побывала во Львовке – деревне, принадлежавшей когда-то Пушкиным. Как и в Болдине, там сохранился усадебный дом, где сейчас музей литературных героев «Повестей Белкина». Оказавшись здесь, чувствуешь себя современником пушкинских героев и участником событий, о которых рассказано в повестях.

Мне очень понравилась эта поездка. Большое спасибо моему руководителю Елене Владимировне Кичеевой за помощь в подготовке к конференции. Надеюсь, что когда-нибудь мне снова удастся посетить это чудесное место.


 Ю. Павлова (9 кл.)

(Фотографии с конференции)                            


Просмотров: 649 | Добавил: Bortsurman | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]