Пятница, 26.04.2024, 06:23
Приветствую Вас, Гость

Ну,  все!

Завтра каникулы!

Утром наступит лето!

Ура!!!

Лучший ученик

Просмотров: 241 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

30 мая в школе проводился спортивный праздник, посвященный Дню защиты детей, на котором собрались все школьники.

   Погода выдалась замечательная, солнечная.   Мальчишки и девчонки  активно и вполне увлеченно проходили  испытания на четырех этапах соревнований, где нужно было прыгнуть в длину с разбега, пробежать 60 - метровку,  выдержать дистанцию в  600 метров и метнуть нелегкий мячик на дальность.

    По окончании соревнований была проведена товарищеская встреча по футболу между  учениками разных возрастов.

    В завершении праздника  были подведены итоги и вручены грамоты отличившимся спортсменам.

Просмотров: 224 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

28 мая 2016 г. курсанты ВПК «Пограничник» присутствовали на праздновании Дня пограничника в р.п. Пильна, где прошли торжественным маршем перед строем  защитников рубежей Родины  и гостей праздника.

В ходе концерта среди номеров художественной самодеятельности можно было услышать песни,  исполненные нашими ребятами. Самая почетная миссия праздника была доверена  нашим курсантам: пост по охране Знамени Пильнинского отделения областной общественной организации ветеранов пограничной службы «Нижегородский пограничник».

  Представители этой уважаемой областной организации вручили почетную грамоту  учителю  Чишкиной Н.А., а Синицын С.С., как руководитель ВПК, был награжден медалью «За активную гражданскую позицию и патриотизм».

Просмотров: 279 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

26 мая 2016 г.  на базе МОУ Бортсурманской СОШ администрацией Пильнинского муниципального района совместно с Лысковской епархией, при поддержке МУК «Пильнинский краеведческий музей» проведена межрайонная конференция «Краеведческие чтения в Бортсурманах».

Краеведы   разместились в актовом  зале  школы,  в их честь был зачитан  приветственный адрес от председателя нижегородского общества краеведов Селезнева.

Целью данной конференции было создание общества краеведов юго-востока Нижегородской области и популяризация изыскательской деятельности краеведов.

Перед собравшимися с напутственным словом выступили Глава Пильнинского муниципального района В.И. Козлов и древлехранитель Лысковской епархии А.М. Дюжаков.

Согласно положению администрации района на адрес краеведческого музея поступали материалы с краеведческими изысканиями 15 участников из Пильнинского, Сергачского, Лысковского, Перевозского, Воротынского, Бутурлинского, Большеболдинского, Арзамаского и Шатковского районов Нижегородской области. На конференции участники презентовали свои работы публике.

В завершении встречи участники были награждены именными дипломами.

Участники столь представительной конференции выразили надежду на дальнейшее развитие подобных форматов в рамках изыскательной и научной деятельности.

Просмотров: 311 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

  25 мая как и по всей стране в нашей школе прозвучал последний звонок для учащихся 11 и 9 классов. На линейку торжественно вошли выпускники под громкие аплодисменты присутствующих. Затем ведущие, облаченные в морскую форму, водили в плавание выпускников от  острова к острову, где посетили пристани первых учителей,  директорский остров, остров гостей, родителей, которые поздравили их с последним звонком и выступили с напутственными словами. На директорском острове выпускникам были вручены дипломы и грамоты за хорошую учебу и участие в общественной жизни школы. Затем выпускники поблагодарили своих учителей и вручили им цветы. Последний звонок - символом перехода  выпускников школы  в новую жизнь, в широкий мир, отличный от  школьной классно-урочной системы.

   По  завершении линейки  ученики 9 и 11 классов  выпустили в небо шары, прощаясь со школьным детством.

Просмотров: 259 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

   В России 24 мая  повсеместно в проходят  мероприятия по чествованию  славянской письменности и культуры.

   В нашей школе в этот день проведено мероприятие для обучающихся младшего и среднего школьного звена, которое началось со знакомства с создателями славянской письменности святыми  Кириллом  и Мефодием.

   В этот день вспомнили все, что связано с родным языком, литературой, народными обычаями и традициями.

    Вспомнили историю письменности.

Для младших школьников был показан небольшой фильм «Как было написано первое письмо».

Просмотров: 254 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

   9 мая – светлый праздник Великой Победы нашего народа над фашистской Германией. Это тот день, когда миллионы наших сограждан отдают дань памяти нашим ветеранам, тем, чьими руками ковалась Победа на фронтах войны и в тылу.

Традиционно праздник проходил и в нашем селе с участием школьников, курсантов ВПК «Пограничник»,  учителей, которые прошли до  центральной площади села  с портретами односельчан – ветеранов, поддерживая тем самым Всероссийскую акцию «Бессмертный полк». После чего состоялся митинг с возложением цветов памятнику павшим воинам.

 И, конечно же,  в стенах школы жители и гости Бортсурман с воодушевлением выслушали песни праздничного концерта и сами приняли непосредственное участие в исполнении некоторых композиций военных лет.

Просмотров: 265 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

Ежегодно 8 мая на стадионе р.п. Пильна проходит районная Вахта Памяти. По создавшийся традиции в мероприятиях участвуют и курсанты 5 ВПК района, среди которых и «Пограничник». В этом году курсантам отводилась почетная миссия торжественно пройти мимо собравшихся с развернутым флагом клуба, что они и сделали.

Просмотров: 302 | Добавил: Bortsurman | Дата: 01.06.2016 | Комментарии (0)

2 мая 2016 года, уже четвёртый май подряд, группа вдохновлённых весной молодых людей собралась под гостеприимной крышей родной Бортсурманской  школы, чтобы порадовать желающих и самим насладиться музыкой, поэзией и драгоценными минутами общения.

В этом году знакомые композиции обрели новое звучание, т.к. команда музыкантов пополнилась бас-гитаристом Сергеем Гордеевым и барабанщиком Евгением Захаровым, а неизменный гитарист и вокалист Алексей Ерахтин сменил акустический инструмент на электрический. Под обновленный аккомпанемент новыми красками заиграли голоса Оксаны Захаровой и Алёны Рыбаковой. Программа вечера состояла преимущественно из песен собственного сочинения, особенно запомнилась зрителям посвящённая малой родине песня Алексея "Бортсурманы".

Поэтическую составляющую вечера традиционно и неподражаемо представила Юлия Павлова, прочитав стихи В. Маяковского, С. Есенина и Б. Пастернака. Когда Юля читала стихотворение Р. Рождественского "Помните", и у зрителей, и у артистов мурашки бежали по спине.

Александр Ерахтин при поддержке зала исполнил "Марш монтажников", подготовив зрителей к ещё одной традиционной части − совместному исполнению песни, посвящённой Дню Победы. В этом году выбор пал на композицию "Не плачь, девчонка!"

Несмотря на отсутствие времени для репетиций и связанное с этим фактом волнение, с уверенностью можем сказать, что концерт получился именно таким, каким он и задумывался − весенним, душевным, по-домашнему тёплым. Мы, организовавшие этот вечер выпускники, окончившие школу в разное время, живущие в разных городах, в который раз убедились, что для любимого дела, объединяющего людей и приносящего радость совместного творчества, ни время, ни расстояние не являются препятствием.

 Мы благодарим каждого из наших немногочисленных зрителей за улыбки и аплодисменты. До новой встречи в новом мае!

Алёна Рыбакова

Просмотров: 290 | Добавил: Bortsurman | Дата: 10.05.2016 | Комментарии (0)

В современном мире люди, вечно занятые ежедневными делами, просто забыли о добре и милосердии, необходимыми для нашей жизни. Каждый человек считает свои проблемы самыми важными и даже не желает задуматься о существовании тех, кому нужна помощь и поддержка, быть может, в разы сильнее, нежели ему самому. Такое отношение к окружающим в корне неправильное, и от него, полностью противоречащего всей человеческое природе, следует избавляться, притом как можно скорее!
Что же делать? Кто спасет тонущий корабль, на котором плывем все мы?
Решение есть, и кроется оно в незаметных на первый взгляд людях: обыкновенных парнях и девушках — учениках школ, тех, кого мы видим каждый день, но даже не догадываемся, какую колоссальную работу они осуществляют. Общее имя для таких людей — волонтеры — люди, готовые оказать помощь и однокласснику, и соседу, и бабушке-пенсионерке; они спасут и котенка, забравшегося на вершину дерева, и прохожего, которому внезапно станет плохо. Но главное — волонтерская помощь бескорыстна, и свои истоки она таит в чистом сердце участников объединения. Волонтеров не принуждают к каким-либо делам и обязанностям, они сами видят, кому и когда следуют помочь (и не важно физически или морально) — и делают свое дело.
В 2015 году на территории Пильнинского района было создано 14 волонтерских движений. Участники объединений оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны и труда, пожилым людям: зимой расчищают дорожки от снега, весной — помогают в уборке мусора и вскапыванию грядок в приусадебных участках, поздравляют с праздниками, приносят подарки, сделанные своими руками, приглашают в школу на праздники и просто являются слушателям рассказов из жизни старшего поколения. Волонтеры принимают участие в акциях за здоровый образ жизни, оказании помощи ветеранам, посещают ребят в приюте, проводят концерты для пожилых людей.
Разумеется, волонтеры района должны работать сообща, быть тесно связаны друг с другом и встречаться не только ради оказания помощи кому-либо, но и для общения, новых знакомств и с пользой проведенного времяпрепровождения. В связи с программой «Новое поколение выбирает» 19 марта в Пильнинском РКДЦ был проведен первый районный слет волонтерских объединений. Каждое волонтерское движение продемонстрировало презентацию, раскрывающую ее деятельность, индивидуальный девиз и номер художественной самодеятельности. После этого было проведено вручение сертификатов участникам слета и награждение лучших и наиболее активных волонтеров. Завершился вечер диско-программой, на которой ребята смогли отдохнуть и развеяться, ибо и волонтеры — живые люди.
Впереди будет еще огромное количество слетов волонтеров, различных акций и мероприятий, проведенных ими, но главное — добрых дел, осуществляемых благодаря доброму и отзывчивому сердцу подростков, стремящихся помогать ближним. Мир будет прекрасен лишь в том случае, если все мы приложим для этого усилия, и именно от волонтеров исходит добро и свет, столь необходимые всем нам.
Герасимова Олеся

Просмотров: 298 | Добавил: Bortsurman | Дата: 28.04.2016 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 40 41 42 43 44 ... 58 59 »