Пятница, 26.04.2024, 08:53
Приветствую Вас, Гость

24 февраля в Столбищах проходили командные соревнования по лыжам в разных возрастных категориях. Наши мальчишки и девчонки привезли три призовых места.

Просмотров: 277 | Добавил: Bortsurman | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

В зимний день, прозрачный и морозный, 
На заставах, кораблях, в полках, 
Мы встречаем праздник силы грозной, 
Щит и меч, сжимающей в руках. 
В России 23 февраля отмечается праздник - День защитника Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу. Вместе с этим особое внимание мы уделяем мальчикам и юношам, тем, кому в недалеком будущем предстоит встать на защиту Отечества. 
22 февраля для мальчишек нашей школы проводился игровая программа «Вперед, мальчишки!». Ребята организовались в две команды – «Стрела» и «Стройбат», которых ждали интересные испытания. В жаркой борьбе победила команда «Стройбат».

Просмотров: 238 | Добавил: Bortsurman | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

Смотр – конкурс «Мальчишник» стал уже традиционным. Мальчишки нашей школы участвовали в этом конкурсе в номинации «Строевая подготовка» и заняли первое место в средней возрастной группе. В этом году «Мальчишник» проходил 19 февраля и был приурочен к Дню защитника Отечества и 75-летию Сталинградской битве. Так держать, мальчики!

Просмотров: 229 | Добавил: Bortsurman | Дата: 27.02.2018 | Комментарии (0)

17 февраля 2018 года в Нижнем Новгороде состоялся региональный этап X Всероссийской олимпиады по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!». Организатором регионального тура выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородского института развития образования и отделов образования Выксунской, Городецкой и Лысковской епархий.

Пильнинский  район представляли победители районного этапа олимпиады, учащиеся МОУ Бортсурманская СОШ, Михалева Софья ученица 10 класса и Смирнов Тихон ученик 9 класса под руководством учителя истории и обществознания Смирнова Михаила Сергеевича. Олимпиада проходила в городском ресурсном центре по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию школы № 187.

По традиции каждый год конкурс посвящается определенному событию русской истории. В этом году олимпиада включает основную и локальную темы. Основная тема «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого» затрагивает вопросы творчества великого князя Константина Константиновича Романова (160 лет со дня рождения которого исполняется в этом году) и графа Алексея Константиновича Толстого (200 лет со дня рождения). Локальная тема олимпиады — «Царский Крым» — касается вопросов, связанных с пребыванием Царской семьи в Крыму (в этом году исполняется 150 лет со дня рождения страстотерпца императора Николая II).

На открытии регионального этапа с приветственными и напутственными словами выступили министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин и руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. В зале среди почетных гостей также присутствовали начальник отдела дошкольного и общего образования этого министерства Виктор Шмелев и главный специалист этого отдела Екатерина Филиппова.

Министр в своем приветствии поздравил участников регионального этапа олимпиады и выразил уверенность в том, что будущее России в надежных руках, если подрастающее поколение помнит и знает свои исторические, культурные и духовные корни. Отец Евгений в своих напутственных словах пожелал участникам олимпиады успехов, спокойствия духа и помощи Божией.

В результате долгой  работы учащиеся нашей школы показали отличные результаты: Смирнов Тихон занял 1 место (137 баллов), Михалева Софья 8 место (104 балла).

Просмотров: 333 | Добавил: Bortsurman | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

15 февраля Сипреев Иван принял участие в финале областного фотоконкурса "Дети. Творчество. Родина", который проходил в Н.Новгороде в ГУК "Русский музей фотографии". Иван стал ПОБЕДИТЕЛЕМ областного конкурса.

Просмотров: 298 | Добавил: Bortsurman | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

9 февраля 2018 учащиеся нашей школы  Синицын Александр и Чишкин Юрий, вместе со своими руководителями Чишкиной Н.А., Синицыной С.А. и Синицыным С.С. приняли участие  в областной конференции школьных исследовательских проектов «Молодежный мониторинг природных объектов».

Конференция проходила в виде постерной сессии в помещении Дома детского творчества Нижегородского района Нижнего Новгорода. Тематика проектов и исследовательских работ школьников, представленных на конференции,  должна была охватывать оценку состояния и биологического разнообразия природных объектов своего края (рек, родников, озер, прудов, парков, лесов, охраняемых природных территорий).

Всего было представлено свыше 95 проектов из разных районов нашей области: Борского, Ардатовского, Уренского, Кстовского, Арзамаского, Воротынского, Володарский и др. Мы представляли впервые наш  район  на такой конференции, где доказывали, как сельхозпредприятия влияют на водоемы. Во время защиты своей работы дискуссию вели с кандидатом биологических наук, доцентом,  директором Нижегородской областной  общественной организации  «Компьютерный экологический центр» Р.Д.Хабибуллиным. По результатам конференции ребята получили диплом лауреата и ценные подарки.

Синицын А., Чишкин Ю.

Просмотров: 255 | Добавил: Bortsurman | Дата: 20.02.2018 | Комментарии (0)

В рамках реализации областного проекта «Всей семьей в будущее» с 1 по 10 февраля в школе проводилась выставка фотографий «Гордость моей семьи». Дети откликнулись и принесли разные фотографии. На них можно увидеть семейный досуг, родных и близких людей.

Просмотров: 296 | Добавил: Bortsurman | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

07 февраля на базе МБУДО «Центр детского творчества» в рамках реализации областного проекта «Всей семьей в будущее» прошла игровая программа «Российское движение школьников. Семья. Школа. Успех». 
Организаторами игры выступили руководитель «Союза детских общественных объединений «Мы вместе»» Пильнинского района – Рыбакова Елена Алексеевна, активисты детского общественного движения, активисты Российского движения школьников (Татарушкина Ульяна, Горбунов Максим, Краев Сергей, Рыбаков Максим). 
От МОУ Бортсурманская СОШ в мероприятии участвовала семья Калеевых – мама Светлана Николаевна и дочь ученица 6 класса Надежда. 
В рамках игровой программы каждая семейная команда прошла 3 тематические станции: 
1. Фотокросс «Семейный портрет». 
2. «Азбука настроения» (игровая программа для создания положительного настроения семейных команд). 
3. «Читаем вместе» (интерактивная игра по произведениям А.М. Горького, детской художественной литературы в целом). 
Выполнение заданий проходило в игровой форме, что понравилось, как детям, так и взрослым. Всем участникам был предоставлен равный доступ к выполнению заданий. 
На протяжении всего мероприятия чувствовалась доброжелательность, открытость, взаимопонимание, неподдельный интерес, активность и увлеченность всех участников в выполнении заданий. 
По окончании программы все семейные коллективы стали участниками фото-флэш-моба. На память о мероприятии всем были вручены дипломы участников игровой программы. 
В итоге получился замечательный и яркий праздник, как для детей, так и для родителей.

Просмотров: 336 | Добавил: Bortsurman | Дата: 16.02.2018 | Комментарии (0)

О войне мы знаем из рассказов
Ветеранов, что приходят в школу к нам
Из историй сбивчивых, нескудных,
Из скупой слезы по их щекам.
Мы войну по фильмам представляем,
Кинокадрами она тревожит нас,
И герои тех былых баталий
Нам во снах являются подчас.
Мы читаем в книгах и журналах
О сражениях, о судьбах той войны
Только, кажется, мне все же
Почему-то ничего о той войне
Не знаем мы.
И когда я думаю, а что бы
Совершил на месте тех героев я?
Понимаю, как же повезло нам
Не узнать о том, что есть война!

Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, символом мужества — по оценкам историков. 2 февраля 75 лет со дня победы в Сталинградской битве

  5 февраля в рамках реализации программы областного проекта «Всей семьей в будущее» в школе прошел открытый урок «Я познаю Россию, посвященный 75-ти летию Сталинградской битве. Учащиеся начальной школы не только слушали учителя, но и сами активно принимали участие, рассказывая о тех страшных событиях. Мероприятие сопровождалось презентацией и прослушиванием военных песен.

 А учащиеся 6-10 класса в этот день побывали в гостях у единственного ветерана ВОВ села Шкилевой М.И., которая поделилась с ребятами своими воспоминаниями о тех страшных, трудных  событиях военного времени. Дети долго будут вспоминать слова Марии Ивановны о её нелегкой жизни. Значит ещё одно поколение никогда не забудет подвига своих дедов и прадедов

 

Просмотров: 266 | Добавил: Bortsurman | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

В наши дни дорожно-транспортные происшествия - не редкость. Зачастую причиной ДТП являются пешеходы. Приводит к этому незнание элементарных основ Правил Дорожного Движения, а так же безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. 
Чтобы предупредить возникновение таких случаев, 1 февраля 2018 года в актовом зале школы состоялась встреча учащихся 5-10 классов с инспектором ГИБДД Абиным Вадимом Сергеевичем. Между учащимися школы и инспектором состоялся живой диалог. 
В ходе встречи ребята вспомнили основные правила безопасности на улицах и дорогах, ответили на вопросы по правилам дорожного движения. Во время беседы были подняты вопросы о правилах катания на велосипедах и мопедах. Ребята вспомнили правила перехода через дорогу на регулируемых и нерегулируемых перекрестках. Вадим Сергеевич рассказала о необходимости использования светоотражающих и световозвращающих элементов в одежде. 
Все пришли к единому мнению, что правила необходимо знать и выполнять.

Просмотров: 267 | Добавил: Bortsurman | Дата: 13.02.2018 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 ... 58 59 »