Понедельник, 29.04.2024, 15:18
Приветствую Вас, Гость

15 февраля 2016 года заместитель директора школы по ВР  Помчалов А.А. провел урок «Арктика-фасад России», перед началом которого учащиеся посмотрели видеозаписи обращения к участникам урока директора фонда «Клуб «Приключение» Д.И. Шпаро.  Было рассказано об истории освоения этого региона, ее природных особенностях, о современных технологиях исследования данной территории. Было сказано и о том, что в настоящее время Арктика определена в качестве самостоятельного объекта государственной политики в целях обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития районов арктической зоны. В ходе урока учащиеся расширили  знания об истории географических открытий и освоения Арктического региона и сформировали понимания необходимости бережного отношения к природе Арктики.

Просмотров: 272 | Добавил: Bortsurman | Дата: 26.02.2016 | Комментарии (0)

 4 февраля 2016 г. в музее-усадьбе Рукавишниковых состоялась очередная церемония награждения меценатов, занимающихся благотворительностью на территории Нижегородской области, а также были вручены дипломы лауреатам фестиваля школьных сочинений "Салют Победы".

Активное участие в региональном этапе конкурса сочинений по всем номинациям приняли обучающиеся МОУ Бортсурманская СОШ.

  Работа Герасимовой Олеси "Сердца, милость дарящие", в номинации" Твори добро" стала лауреатом фестиваля и была отмечена дипломом третьей степени. Председатель  Законодательного  собрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил важность работы школьников, заключающейся в том, что ребята, ставшие лауреатами, провели колоссальную исследовательскую работу, изучая архивы и собирая информацию о событиях Великой Отечественной войны.

  Тема, затронутая ученицей 10 класса Герасимовой Олесей, касалась роли медицинских работников во время Великой Отечественной войны. Следует отметить, что данная  тема в нашем районе оставалась мало затронутой, поэтому сбор информации занял много сил и времени, искать информацию пришлось по маленьким кусочкам. 

 

Просмотров: 244 | Добавил: Bortsurman | Дата: 10.02.2016 | Комментарии (0)


Министерство образования Нижегородской области "О дополнительных мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ" (ссылка)

Памятка для родителей (ссылка)

Правила поведения больного с симптомами гриппа и ОРВИ (ссылка)


Все о гриппе
Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа, который входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенными свойствами внутренних белков, что определяет принадлежность вируса гриппа к роду А, В или С, которые были выделены соответственно в 1933, 1940 и в 1947 гг. 

Эпидемии гриппа, периодичность которых связана с частым изменением антигенной структуры вируса при пребывании его в естественных условиях, случаются каждый год, обычно в холодное время года, и поражают до 15 % населения Земного шара. Эпидемии, вызванные серотипом А, возникают примерно каждые 2−3 года (именно столько времени действует приобретенный на этот серотип иммунитет), а вызванные серотипом В − каждые 4−6 лет. Серотип С не вызывает эпидемий, только единичные вспышки у детей и ослабленных людей. Подсчитано, что, повторяясь периодически, грипп и ОРЗ уносят в течение всей нашей жизни суммарно около года! На время человек теряет работоспособность, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. Группами повышенного риска считаются дети, посещающие детские сады и школы, люди преклонного возраста, беременные женщины, люди с хроническими болезнями сердца, лёгких, а также страдающие хронической почечной недостаточностью.

Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано еще более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синтициальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека. 

 

Начало гриппа, как правило, всегда острое: заболевший может назвать час, когда почувствовал недомогание. В течение нескольких часов температура достигает максимальных значений (39−40 °С и даже выше) и может держаться 2-3 дня. Озноб, обильное потоотделение, сильная головная боль в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, головокружение, ломота в мышцах и суставах – всё это проявления интоксикации при гриппе. Чихание при гриппе бывает редко, обычно это – симптом ОРВИ, как и боль в горле, покраснение (так называемые катаральные явления). При гриппе обычно болит задняя стенка глотки и мягкое нёбо, позже присоединяется кашель. Еще одно характерное проявление гриппа − утомляемость, слабость, головная боль, раздражительность, бессонница, или астенический синдром, который после выздоровления может сохраняться на протяжении 2−3 недель. При ОРВИ бывает выражен незначительно.


Чем опасен
Грипп значительно ослабляет защитные силы организма ребенка и понижает его сопротивляемость к другим болезням. Наиболее опасен грипп осложнениями, которые он может вызвать, особенно среди часто болеющих детей.
Среди осложнений, возникающих у детей после гриппа, выделяют:
Синуситы
Отиты
Пневмонии
Сердечно-сосудистые заболевания
Заболевания центральной нервной системы
Вам следует немедленно обратиться к педиатру:
Если у ребенка сохраняется повышенная температура три или четыре дня.
Если ребенок жалуется на затрудненное дыхание, ушную боль, заложенность носа и тяжесть в голове или на упорный кашель.
Особого внимания и обязательного медицинского наблюдения требуют маленькие дети, часто и длительно болеющие простудными заболеваниями, а также дети, имеющие хронические заболевания различных органов. При возникновении осложнений после гриппа у детей рекомендуется, даже при удовлетворительном состоянии здоровья, госпитализировать их в стационары.

Просмотров: 252 | Добавил: Bortsurman | Дата: 09.02.2016 | Комментарии (0)

Бортсурманские школьники уже третий год открывают святочные дни праздничным Рождественским концертом. Школьный праздник является своеобразной генеральной репетицией большой программы, которую учащиеся готовят для одиноких пожилых людей районного Дома Милосердия. В этот раз гостями школьного праздника стали воспитанники Курмышского детского дома. Сначала ребятам показали сказку о Рождественском колобке, потом познакомили с историей Рождения Иисуса Христа, а затем появились Дед Мороз со Снегурочкой и началось веселье. На празднике было много малышей и детей постарше, никто не скучал: все вместе пели, играли, плясали, веселились, водили хороводы. Рождественская ёлка получилась по-семейному тёплой. Все юные гости и участники рождественского праздника получили сладкие подарки от депутата Земского собрания Пильнинского района Ивана Владимировича Сёмова. Благодаря его благотворительной помощи ни один ребёнок не ушёл с праздника без подарка.
В Доме Милосердия школьников из села Бортсурманы давно знают, любят и ждут с нетерпением - ребята приезжают с праздничными программами два раз в год: в Рождество и после Пасхи. В прошлом году были трижды - еще одно выступление состоялась 3 декабря - в День инвалидов.
Праздничная программа всегда готовится заранее, задолго до праздника. Сценарий пишет преподаватель воскресной школы, действующей при местном храме Успения Божией Матери, Ольга Викторовна Руф - учитель иностранного языка Бортсурманской средней школы. В подготовке и репетициях ей помогают как педагоги, так и старшеклассники-активисты.
- Спасибо огромное детям и взрослым! У меня много помощников, и это очень приятно. Одна бы я вряд ли справилась, - делится впечатлениями Ольга Викторовна. - Особо хочу поблагодарить сельского библиотекаря Светлану Владимировну Удалову, мою постоянную помощницу, родителей учащихся, выпускницу нашей школы Юлию Павлову, участников взрослой вокальной группы, прихожан нашего храма, депутата Нижегородского законодательного собрания Наталью Петровну Засыпкину и её мужа Владимира Викторовича, которые приобрели подарки для всех учащихся воскресной школы и детей с ограниченными возможностями. Большое спасибо нашему батюшке - отцу Андрею и его шестерым детям. Без них наши выступления лишились бы самого главного - музыки.
Три дочери отца Андрея (Смирнова) и три его сына (вообще детей у Смирновых восемь) - основа хора воскресной школы. От природы музыкальные и наделённые абсолютным слухом, они с самого раннего детства поют на клиросе, уверенно держат многоголосье.
К счастью, поющих в Бортсурманах немало. После первых успешно проведенных концертов к школьному хору присоединились и взрослые. В Рождественском концерте нынешнего года было два номера, которые исполнялись совместно - школьным хором и взрослым вокальным ансамблем. Музыкальный репертуар праздника подбирался тщательно. Все песни были интересными мелодически и, главное, рождественскими - в самом прямом смысле слова - по содержанию. В каждой говорилось о любви и доброте, об искренней вере, о взаимопомощи и милосердии. Слушая ангельские голоса детей, зрители всегда исполняются самыми светлыми чувствами, многие со слезами на глазах вспоминают о сокровенных мечтах детства. Так бывает на всех выступлениях школьников из Бортсурман, так было и 9-ого января в курмышском Доме Милоседия. Несмотря на вчерашнюю метель и снежные заносы, школьный автобус и две машины родителей доставили юных артистов вовремя. В Доме Милосердия их ждали с нетерпением.
Татьяна Михайловна Татанова, директор Дома Милосердия, рассказывает:
- Мы переживали, когда ждали гостей впервые - это было два года назад. Думали, как они воспримут стариков и больных, не напугаются ли? Но всё было замечательно. Дети и старики отнеслись друг другу очень сердечно, тепло. На Пасху мы встречали их как хороших знакомых, а потом они стали для нас самыми желанными гостями. Многих уже знаем по именам, о каждом ребёнке переживаем. Радуемся, когда узнаем об их успехах. Теперь будем ждать ребятишек на Красную горку.
Прежде чем отпустить ребят в обратную дорогу, их по традиции накормили обедом, дали с собой выпечку и сладости. Путь домой, как и положено, всем показался короче.
Следующее выступление ребят из Бортсурманской школы запланировано на Пасхальной неделе.

Просмотров: 299 | Добавил: Bortsurman | Дата: 15.01.2016 | Комментарии (0)

Новый год – праздник, который любят дети и взрослые. Красивая елка, новогодние подарки, игры с Дед Морозом и конечно же ожидание чуда.
Детские сердца больше всего ждут этот праздник, помимо загаданных подарков, которые они хотят получить в новогоднюю ночь, они ждут чудо, и у каждого оно свое.
Таким небольшим чудом для детей стала новогодняя елка в Бортсурманской школе, где учителя вместе с ребятами устроили представление, чтобы порадовать деда Мороза. Шумные игры и детский смех не смолкал. За конкурсы, которые были, ребята получали разные призы. По окончании праздника дети фотографировались с дедом Морозом, и они и их родители остались очень довольны новогодней елкой, как и взрослые ребята, которые подготовили инсценировку новогодней сказки.
Также хотим поблагодарить за спонсорскую помощь в приобретении сувенирных призов депутата земского собрания Уткина Александра Викторовича. Александр Викторович помогает создавать сказку для детей уже второй год, за что мы ему искренне признательны и в наступившем новом году желаем творческих успехов и хорошего настроения!

Просмотров: 256 | Добавил: Bortsurman | Дата: 15.01.2016 | Комментарии (0)

За 10 месяцев 2015 года в Нижегородской области регистрируется рост случаев головного педикулеза на 8 % (1379 случаев, что составляет 43,35 на 100 тыс. населения), 86 % из них составляют дети школьного возраста.

Педикулез является распространенным паразитарным заболеванием человека, которое вызывают кровососущие насекомые - вши. Самым распространенным является головной педикулез. Наиболее частое распространение педикулеза среди подростков обусловлено тем, что дети организованных детских коллективов не соблюдают правил личной гигиены.

Заражение людей вшами может происходить  при тесном контакте с человеком, больным педикулёзом - при использовании общих предметов - расчёсок, головных уборов, одежды, постельных принадлежностей и т.д. Излюбленные места обитания головных вшей - височно-затылочная часть головы. При высокой численности насекомых вши расползаются по всей волосистой части головы.

При кровососании вши выделяют специфическое вещество, препятствующее свертыванию крови и вызывающее сильный зуд, что приводит к расчёсам кожи, которые могут повлечь за собой дерматит или экзему.

В целях профилактики педикулеза медицинские работники осматривают учащихся детских образовательных организаций в течение года и после каждого каникулярного периода. При выявлении детей, пораженных педикулезом, они отстраняются от посещения образовательного учреждения и направляются на обработку. Прием детей в коллективы проводится только со справкой  от участкового врача-педиатра об отсутствии педикулеза.

За лицами, контактировавшими с больным педикулезом, устанавливается медицинское наблюдение сроком на 1 месяц.

В целях своевременного выявления педикулеза, родителям рекомендуется регулярно осматривать своих детей.

Чтобы обезопасить себя и своих детей необходимо соблюдать правила личной гигиены (волосы ежедневно тщательно расчёсывать, своевременно мыть и  стричь; не допускать передачи личной расчески другим лицам; ежедневно мыться, менять нательное и постельное бельё по мере загрязнения, но не реже чем через 7 – 10 дней).

Если вы выявили педикулез необходимо:

  • обработать волосистую часть головы педикулицидным средством, применяя его в соответствии с инструкцией к препарату;
  • пропустить ватный жгутик или нитку сквозь зубцы частого гребня, который необходимо обильно смочить теплым 6% уксусом и вычесать гниды, затем промыть волосы;
  • обработать расчески, заколки, щетки пораженного методом протирания 70% спиртом или обдать кипятком.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области

Просмотров: 287 | Добавил: Bortsurman | Дата: 17.12.2015 | Комментарии (0)

В рамках проведения Всероссийской акции «День неизвестного солдата» волонтерами МОУ Бортсурманская СОШ было посещено 2 ветерана: Шкилева Мария Ивановна, Яшина Вера Николаевна.
В акции приняли участие 5 волонтеров. Ребята в рамках акции познакомились с биографией ветеранов, ветераны рассказал им о своем участии ВОВ, показали полученные награды: медали за победу над Германией.
9 декабря состоялась акция «День Героев Отечества», в ходе который волонтерами были розданы специально подготовленные листовки.

Просмотров: 304 | Добавил: Bortsurman | Дата: 15.12.2015 | Комментарии (0)

25 ноября 2015 г. Кабаевым А.В. в Бортсурманской школе был проведен словарный урок, в ходе которого Александр Владимирович рассказал учащимся о правилах работы со словарями, классификации словарей, а также необходимости использования словарей в процессе обучения и при подготовке к экзаменам. Также А.В. Кабаевым была подготовлена выставка словарей, на которой ребята наглядно познакомились с некоторыми словарями, а также смогли задать интересующие их вопросы.

Просмотров: 252 | Добавил: Bortsurman | Дата: 08.12.2015 | Комментарии (0)

14 ноября 2015 года в МОУ Бортсурманская СОШ состоялся праздник осени для 6-11 классов. Помимо интересных конкурсов, которые проходили на празднике, ребята подготовили домашнее задание, в которое входила презентация своей команды, подготовка осеннего подарка, а также создание наряда и прически для участия в конкурсе «Мисс осень». Каждая команда творчески подошла к выполнению заданий, поэтому результаты получились необычными, но выдержанными в рамках тематики праздника. Все команды-участницы были на высоте, однако победителем стала команда 10-11 класса, которая покорила всех своим осенним подарком и выступлением Мисс осени.


17 ноября состоялся осенний праздник, в котором приняли участие ребята 1-5 классов. Главным образом в ходе проведения праздника была подчеркнута значимость хлеба и необходимости бережного отношения к нему. Ребята продемонстрировали это, показав в виде сказки, как нужно правильно ухаживать за хлебом и что может этому помешать. Сказка сочеталась с интересными конкурсами, после чего состоялось праздничное чаепитие.

Просмотров: 266 | Добавил: Bortsurman | Дата: 08.12.2015 | Комментарии (0)

27 ноября 2015 года в МОУ Бортсурманская СОШ состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери. После теплых поздравлений директора школы А.В. Кабаева и главы администрации с. Бортсурманы Т.А. Старинской ребята подарили своим любимым мамам и бабушкам творческие номера, вложив в них безграничную любовь, уважение и огромную благодарность своим самым близким людям.

Просмотров: 276 | Добавил: Bortsurman | Дата: 08.12.2015 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 43 44 45 46 47 ... 58 59 »